Bisons

Rotterdam 2024, section Harbour |
Journées de Soleure 2024, en compétition |

de Pierre Monnard
avec Maxime Valvini, Karim Barras, India Hair, etc.

En présence du réalisateur et de l’acteur Maxime Valvini
Samedi 10 février
17h, Cinemont, Delémont
18h, Cinéma Scala, La Chaux-de-Fonds
20h, Cinéma Apollo, Neuchâtel

Après «Les Enfants du Platzspitz» et des séries de haut vol telles «Wilder», «Anomalia» ou encore «Hors Saison» (qui sera diffusée à fin 2024), Pierre Monnard, cinéaste romand plutôt implanté outre-Sarine, est allé tourner non loin de Sainte-Croix un drame rural d’une intensité peu commune, dans la lignée de «Petit Paysan» ou «Au nom de la terre»… Jeune éleveur taiseux, Steve Chappuis (Maxime Valvini) se partage entre la lutte traditionnelle, qu’il pratique assidûment, et le travail à la ferme. Las, depuis la mort de son père, les dettes s’accumulent, mettant en péril la pérennité de l’entreprise familiale. A l’instigation de son frère aîné (Karim Barras), tout juste sorti de prison, il se lance dans une série de combats clandestins éprouvants mais très lucratifs, dans l’espoir d’éviter la vente humiliante de l’exploitation… Fils d’agriculteur·trices, Monnard sait de quoi il parle!

Suisse / France, 2023, couleur, 1h45, programme n°262

BISONS

Abtwil SG

blue Cinema Cinedome, 17:30, 14/16 ans

Baden

Sterk, 14:45, 14/16 ans

Basel

kult.kino camera, 13:30, 14/16 ans

Biel/Bienne

Lido, 18:00, 14/16 ans

Bulle

Prado, 18:00, VF, 14/16 ans

Châtel-St-Denis

Sirius, 17:00, VF, 14/16 ans

Cossonay-Ville

Casino, 18:00, VF, 14/16 ans

Fribourg

Rex Cinemotion, 17:50, VF, 14/16 ans

Genève

Le Nord-Sud, 14:00, VF, 14/16 ans

Pathé Balexert, 10:15, VF, 14/16 ans

La Neuveville

Cine2520, 20:30, VF, 14/16 ans

Lausanne

Pathé Les Galeries, 13:00, VF, 14/16 ans

Le Noirmont

Cinélucarne, 20:00, VF, 14/16 ans

Luzern

Bourbaki, 10:50, 14/16 ans

Neuchâtel

Apollo, 12:30, VF, 14/16 ans

Schaffhausen

Kinepolis, 17:00, 20:00, 14/16 ans

Schwyz

Kino Schwyz, 18:00, 14/16 ans

Sins

Cinepol, 19:45, 14/16 ans

Stans

Afm Cinema, 19:30, 14/16 ans

Wädenswil

SchlossCinema, 18:15, 14/16 ans

Yverdon-Les-Bains

Cinestudio, 18:00, VF, 14/16 ans

Zürich

Arthouse Piccadilly, 17:50, 14/16 ans

Riffraff, 11:00, 16:20